Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает к полной исторической реабилитации казачества


На самом высоком уровне признать заслуги казачества перед Россией, признать историческую несправедливость в отношении казаков и навсегда вернуть страницы славного казачьего прошлого в нашу великую историю призвал вчера, в День памяти жертв геноцида казачества, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.

24 января 1919 года председатель ВЦИК Яков Свердлов подписал секретную директиву ЦК РКП(б), известную как «директива о расказачивании». Документ предусматривал меры, направленные на полное истребление казачества: массовый и беспощадный террор, конфискацию сельхозпродуктов, полное разоружение под страхом расстрела, спешное переселение бедноты на казачьи земли.

«Гигантский масштаб революции – увы! – породил не только надежду на светлое будущее, но и людей, готовых ради торжества советской власти уничтожить всех, кто её не принял или боролся против неё. И казакам (как воевавшим с Советами, так и служившим в рядах Красной армии) не простили многовековой службы России, не простили того, что воевали они «за Веру, Царя и Отечество». Расказачивание стало примером жесточайшего террора государства против собственного народа», – приводит слова С. Миронова партийный сайт spravedlivo.ru .

Траурные мероприятия в день столетия начала расказачивания прошли в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа, Крыму и многих других регионах России.

«В истории нет уроков, которые не учат тех, кто живет сегодня. История – наука, которая должна сопровождать на протяжении всей жизни каждого человека, у которого есть Родина. И столетие, прошедшее с того страшного дня 1919 года, должно стать для нас еще одним уроком истории, уроком справедливости и милосердия, – говорит Сергей Миронов. – Необходимо на самом высоком уровне признать заслуги казачества перед Россией, признать историческую несправедливость в отношении казаков и навсегда вернуть страницы славного казачьего прошлого в нашу великую историю».