Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал запретить уничтожение продуктов с истекшим сроком годности


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» предлагает депутатам Госдумы незамедлительно рассмотреть законопроект фракции СРЗП о введении запрета на утилизацию продуктов питания с истекшим сроком годности.

«Целый год по коридорам Госдумы болтается законопроект партии «Справедливая Россия – За правду», в котором речь идёт о запрете уничтожения продуктов питания. Мы считаем, что их нужно направлять на переработку, но лучше за 2–3 дня до истечения срока годности просто раздать нуждающимся гражданам», – рассказал парламентарий.

«Огромное количество граждан нашей страны живут за чертой бедности. Миллионы россиян помнят голод войны, блокаду Ленинграда, карточную систему и пустые полки 90-х. Спрашивается: почему бы просто не помочь нуждающимся, взять и просто раздать людям нормальные продукты? Нет же, их выбрасывают на помойку! Именно таким непотребным образом в стране «утилизируется» около 7% продовольствия!» – указал председатель фракции.

Он отметил, что сейчас за безвозмездную передачу продуктов торговые сети вынуждены платить налоги. «Фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагает освободить их от этих выплат. Уверен, что благодаря этому магазины активнее будут участвовать в благотворительности и перестанут выбрасывать продукты на свалку», – отметил Сергей Миронов.

Председатель партии СРЗП напомнил, что год назад Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в своих предложениях, подготовленных по запросу Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, указала, что поддерживает такую инициативу. В ведомстве посчитали целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу.

«Считаю, что проблема лежит на поверхности. Надеюсь, что в осеннюю сессию коллеги-депутаты рассмотрят нашу инициативу и примут правильное и справедливое решение по этому вопросу», – заключил Сергей Миронов.