Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал ввести санкции против ЕГЭ


Единый госэкзамен в России нужно отменить, как и другие элементы западной образовательной системы. К этому призвал председатель партии «Справедливая Россия - За Правду» Сергей Миронов.

Ранее Рособрнадзор предложил правительству дать возможность школьникам из ЛДНР поступать в российские вузы без сдачи ЕГЭ.

 

«Предложение правильное, но недостаточное. Непонятно, почему российские школьники и вся наша система образования должны дальше страдать из-за ЕГЭ, — отмечает Сергей Миронов. — Единый госэкзамен в России надо отменить, как и двухуровневую систему высшего образования, и все остальные западные нововведения. Тем более на фоне санкций и того отношения, которое демонстрирует Запад сейчас».

 

Отмена ЕГЭ — давнее программное предложение социалистов, обусловленное объективными внутренними причинами.

 

«Единый госэкзамен вредит нашему образованию, — подчеркивает Сергей Миронов. — Он не облегчил нашим школьникам поступление в вузы, как обещалось, наоборот, снизил качество и доступность образования. ЕГЭ — одна из главных причин коммерциализации отрасли. Родители выпускников выбирают — платить репетиторам, чтобы сдать ЕГЭ, или платить за колледж, чтобы его не сдавать. Довольно этого! Нужно возвращаться к полностью бесплатной советской системе образования, показавшей себя лучшей в мире, и чем скорее, тем лучше».