Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал возбудить уголовное дело по факту оскорбительных высказываний о Зое Космодемьянской


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выразил крайнее возмущение домыслами о героизме советских людей в годы Великой Отечественной, прозвучавшими 3 февраля в программе «Невзоровские среды» радиостанции «Эхо Москвы».

«Вчера в эфире «Эхо Москвы» физическое лицо по фамилии Невзоров (не могу назвать его ни гражданином, ни человеком) допустил неумные и хамские высказывания в отношении памяти Зои Космодемьянской и не только ее. «Фанатик, исполняющий преступный приказ», – это определение, которое по логике этих мерзавцев неминуемо распространяется не только на Зою Космодемьянскую, на диверсантов и партизан, но и всех солдат Красной армии. Для них они все «винтики» преступной сталинской тирании.  А кто же тогда фашисты – правильно: жертвы этих самых фанатиков и этой тирании», – отмечает парламентарий.

Депутат напомнил, что недавно президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме установить запрет на публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

«Это правильный шаг. Но вчерашний демарш, не просто ставит на одну доску палачей и героев, а меняет их местами. Ведь это не фашистские захватчики, а патриоты, оказывается, обрекали на смерть «несчастных русских крестьян». Чтобы на такое отреагировать должным образом, новые нормы не нужны. У нас есть пункт 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма», по которому можно сесть на пять лет. Самое время его применить», – убежден Сергей Миронов.

Политик видит закономерность в том, что именно подвиг Зои Космодемьянской вызывает патологическую ненависть либеральных русофобов.

«Самопожертвование, верность родине – эти вещи недоступны пониманию этой публики, что обнажает их ущербность и страшно бесит. И тогда сытые жлобы, сидя в теплой студии, начинают рассуждать, что так или не так сделала девочка, которая в ночь и мороз шла в тыл врага, такой или не такой приказ она выполняла. Это же физическое лицо несколько лет назад написало: «Вполне вероятно, что Космодемьянская была здорова. Но она была патриоткой и очень любила свою родину». Как говорится, комментарии излишни», – заключил Сергей Миронов.