Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал вдвое увеличить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»


Для решения проблемы нехватки медработников в регионах необходимо вдвое увеличить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«Несмотря на сохраняющийся дефицит медработников, условия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не меняются. При высоком уровне инфляции единовременные выплаты остаются в прежних размерах – 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно, а для Дальнего Востока и Крайнего Севера – до 2 млн и 1 млн рублей. Этого мало! – сказал парламентарий. – В итоге средства по «земским» программам часто оказываются невостребованными. По данным на конец 2022 года, почти 20 субъектов РФ не смогли привлечь необходимое количество медработников в сельскую местность. Пожилые врачи уходят на пенсию, а молодые не хотят ехать на село без нормальных «подъемных» денег!»

«Призываю Правительство увеличить «земские» выплаты медработникам в два раза. В первую очередь необходимо сделать это в субъектах Федерации, где складывается наиболее тяжелая ситуация с кадровым обеспечением, в том числе в регионах Новороссии», – заявил лидер СРЗП.

Кроме того, указал он, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» надо распространить на города численностью до 100 тысяч человек, тогда как сейчас они действуют в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек. «Это важно, чтобы избежать оттока специалистов из небольших городов, где проблема нехватки врачей тоже стоит очень остро», – объяснил Сергей Миронов.