Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал усилить поддержку российских авиакомпаний в условиях западных санкций


Аварийная посадка самолета Airbus в Сибири говорит о необходимости усиления поддержки российских авиакомпаний в условиях западных санкций, считает лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

«Восхищаюсь летчиками, которые посадили пассажирский лайнер в чистом поле! Они сделали это так, что никто не пострадал! — комментирует ситуацию парламентарий. — Однако, как часто бывает, героизм одних — это результат халатности других. Пока основная версия произошедшего — техническая неисправность. Комиссия разберется, кто не доработал, но очевидно, что последствия санкций Запада в отношении российской авиации должны быть предметом усиленного контроля и внимания со стороны Правительства и всех профильных органов. И сегодня очень важно, чтобы санкции не угробили конкуренцию на рынке авиации, ведь возможности и состояние авиапарка у всех авиакомпаний разные».

По словам политика, в этих условиях важно не просто обеспечить безопасность полетов в России, но и сохранить маршрутную сеть, доступные цены и уровень сервиса на борту и аэропортах.

«Добиться этого можно только в условиях конкурентного рынка, то есть путем сохранения региональных авиакомпаний — порой только они являются связующим звеном отдаленных регионов с большой землей, — напомнил Сергей Миронов. — Всегда удобно повесить на них ответственность за те или иные происшествия, даже если причиной стала откровенно враждебная политика поставщиков авиатехники. А что дальше — банкротство, национализация активов и создание монополиста? Монополия даже в условиях командно-административной советской экономики всегда вела к росту цен и снижению качества услуг». «Поэтому контроль со стороны государства должен быть жестким, но и поддержка — ощутимой, особенно в сегодняшних условиях», — добавил лидер СРЗП.