Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал ЦБ и Правительство перестать молиться «ипотеке до гроба» и искать ей альтернативы


Из-за политики ЦБ ипотека становится для граждан пожизненным бременем, указал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Необходимо снижать ставки по ипотеке и запускать альтернативные способы приобретения жилья, как предлагает СРЗП.

Согласно недавнему обзору ЦБ, доля ипотечных кредитов с максимально возможным сроком – на 30 лет – в четвертом квартале прошлого года достигла 40%. Это вдвое больше, чем годом ранее. Около 41% заемщиков, получивших кредиты в конце года, расплачиваться с ними будут в возрасте 65+. Такое увеличение сроков ипотеки ЦБ называет экстремальным.

«Часть граждан рискуют не дожить уже не только до пенсии, но и до закрытия кредита. И это действительно запредельная ситуация, созданная политикой самого регулятора, – комментирует Сергей Миронов. – Во-первых, ипотека выдается по непомерно высоким ставкам, не соответствующим возможностям граждан. В большинстве развитых стран рыночные ставки по ипотеке составляют 2–4%, в России – 11–12%. Сейчас некоторые банки начали ставки еще и вновь повышать – также из-за решений ЦБ по ключевой ставке и «ипотеке от застройщиков».

Он напомнил, что СРЗП не раз призывала к тому, что предельная ставка по ипотеке должна быть снижена хотя бы до половины от ключевой. По льготным программам ставки должны стремиться к нулю, и все эти программы необходимо распространять на вторичное жилье. Пока предложения СРЗП не реализуются, ипотека для половины заемщиков становится пожизненным бременем, сказал лидер социалистов.

«Необходимо запускать альтернативы ипотеке, которые давно предлагает наша партия. Нужно развивать сферу социального жилья. Так называемые наемные дома строятся, но их еще очень мало. Нужно, чтобы граждане – в первую очередь семьи с детьми, льготники – могли не только жить в социальных квартирах, но и постепенно выкупать их у государства по себестоимости, – говорит Сергей Миронов. – Кроме того, наша фракция много лет настаивает на введении строительно-сберегательных касс (ССК). Этот механизм за рубежом применяется наряду с ипотекой и позволяет брать ссуды на жилье в 2,5–3 раза дешевле. Понятно, что ССК составят конкуренцию банкам. Но это интересы банков должны приноситься в жертву нуждам граждан, а не наоборот. Надо давать людям другие возможности получения жилья – помимо ипотеки до гроба».