Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал снизить кредитную и налоговую нагрузку на бизнес


Вместо точечных «лоскутных» решений необходимы системные меры поддержки предпринимателей, в соответствии с предложениями СРЗП. Только так можно обеспечить развитие импортозамещения и реального сектора экономики, подчеркнул руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать ряд новых мер поддержки бизнеса. В том числе запуск ипотеки под 5% на промышленные объекты, отсрочку по страховым взносам для предприятий химической промышленности, продление компенсаций затрат на систему быстрых платежей.

«Самой крупной мерой в новом пакете выглядит введение льготной промышленной ипотеки, – отмечает Сергей Миронов. – Остальное – это точечные решения, и к таким «лоскутным» решениям в основном и сводятся антикризисные меры Правительства. Хотя на протяжении последних месяцев бизнес ждет от Кабмина значимых системных решений».

Такие решения на основе консультаций с бизнес-сообществом подготовила фракция СРЗП. Еще в марте справедливороссы направили в Кабмин свой пакет предложений из более 60 мер поддержки предпринимателей и промышленности.

«Мы считаем, что сегодня нужны не просто отсрочки по страховым взносам, а снижение этих платежей для предприятий, пострадавших от санкций, – говорит Сергей Миронов. – Нужны дешевые кредиты для всех несырьевых производств, малых и средних предприятий, для всех, кто выполняет задачи по импортозамещению. В марте ЦБ объявил о льготных кредитах для МСП под 13–15%, но на фоне ставки в 11% эта «льгота» опять выгодна только банкам. Представители бизнеса указывают, что для реального развития производств необходимы кредиты не дороже 6%. Иначе никакого импортозамещения не будет».

Справедливороссы также предлагали Правительству заморозить кампанию по маркировке товаров, отменить «маркетинговые сборы» в розничной торговле, систему «Платон», транспортный налог и имущественный налог на неиспользуемые объекты, ввести мораторий на повышение любых пошлин и неналоговых платежей, снизить цены на энергоресурсы для производственного сектора.

«Ни одна из этих инициатив бизнеса не поддержана. Беда в том, что финансовый блок по-прежнему оценивает необходимые меры лишь с точки зрения «выпадающих доходов». Но после 24 февраля нужно мыслить и действовать иначе. Нельзя блокировать развитие бизнеса под предлогом бюджетной экономии, которая грозит потерями для экономики в целом», – убежден глава СРЗП.