Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал регионы не поддерживать провальный эксперимент с самозанятыми


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что конструктивная позиция региональных властей по налогу на самозанятых поможет прекратить эксперимент, а также избежать его дальнейшего расширения на всю страну.

«Накануне голосами «Единой России» Госдума поддержала введение налога на самозанятых еще в 19 регионах. Коллеги из ЕР, следуя за позицией правительства, расширяют очевидно провальный эксперимент, – комментирует глава справороссов. – Ведь с начала года в четырех «пилотных» регионах по новому режиму зарегистрировались всего 260 тысяч человек. Хотя инициаторы закона изначально уверяли, что в стране самозанятыми можно считать чуть не половину трудоспособного населения, около 30 миллионов граждан. По оценкам экспертов, реальное число самозанятых — 16-17 миллионов, и их доля продолжает расти. Новый налоговый режим не побуждает людей выходить «из тени», а наоборот. Многие работодатели переоформляют штатных сотрудников как самозанятых, чтобы платить за них меньше налогов и взносов. Эти уловки повышают социальные риски, и о них коллегам в ГД прекрасно известно».

Между тем, авторы принятого законопроекта в пояснительной записке указывают, что с июля 2020 года экспериментальный режим может быть расширен на все субъекты РФ. Подобное решение ранее анонсировал и глава Минфина Антон Силуанов. Отказу от него может способствовать отрицательная позиция регионов, считает глава СР.

«Коллеги в ГД и правительстве не готовы признавать ошибку, а собираются и дальше экспериментировать, уже в масштабах страны. Замечу, что в ходе думского голосования даже не все единороссы поддержали этот закон. Уверен, что позиция чиновников и законодателей в регионах по нему также неоднозначна, – говорит Сергей Миронов. – Экономический эффект от применения этого налогового режима мизерный, социальный — негативный. Я обращаюсь к региональным властям с призывом не поддерживать дальнейшее расширение эксперимента. Я призываю законодателей в «пилотных» субъектах, в том числе от нашей фракции выходить с инициативами о его прекращении. Надеюсь, что правдивая и конструктивная позиция регионов поможет нам избавить граждан от этого побора».