Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал расширить господдержку людей с инвалидностью


Инициативы социалистов о трудоустройстве и социальной поддержке людей с инвалидностью особенно актуальны во время пандемии, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«В России более 11,6 миллионов людей с инвалидностью. На их проблемы со здоровьем накладываются нехватка должной социальной поддержки и внимания со стороны государства. В пандемию их положение только ухудшилось», – сказал Сергей Миронов в Международный день инвалидов.

Он напомнил, что на рынке труда, по экспертным оценкам, лишь 1.7% вакансий для соискателей с инвалидностью, а за минувшие два года эта мизерная доля сократилась до 1,5%. Между тем фракция СРЗП не раз вносила в Госдуму программное предложение – предусмотреть квоты для людей с инвалидностью и налоговые льготы для предприятий, которые их трудоустраивают. В пакете профильных предложений СРЗП также законопроекты об обеспечении людей с инвалидностью бесплатным автотранспортом и техническими средствами реабилитации.

«На сегодня компенсации на приобретение технических средств реабилитации сильно различаются по регионам и зачастую не покрывают их полной стоимости. Наша фракция неоднократно предлагала сделать эти выплаты соответствующими рыночным ценам и едиными по всей стране», – отметил политик.

Сергей Миронов является председателем попечительского совета портала Dislife.ru, регулярно принимает участие в мероприятиях и встречах, посвященных проблемам людей с инвалидностью. В пятницу, в Международный день инвалидов, глава СРЗП встретится с представителями творческого коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы надежды».

«Год назад наша фракция внесла в Госдуму еще одну инициативу, напрямую касающуюся людей с нарушениями слуха, – напомнил лидер социалистов. – Мы предложили увеличить число программ с сурдопереводом на ТВ. Но даже такую, необременительную для бюджета поправку думское большинство отклонило. Мы будем вносить все наши предложения о поддержке людей с инвалидностью вновь, пока не добьемся их реализации».