Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал распространить туристический кешбэк на летний сезон


Для поддержки внутреннего туризма также необходимо отменить курортный сбор и субсидировать железнодорожные и автобусные перевозки на южном направлении. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил на совещании по проблемам летнего отдыха, организованном СРЗП.

«Сезон будет непростым. В связи с закрытием аэропортов на южном направлении нагрузка на железнодорожный транспорт и автобусные рейсы растет. Но, как бы она ни возрастала, во-первых, всех не перевезут. Во-вторых, возникает вопрос по ценам. В этой связи у нас есть предложение о субсидировании билетов на ж/д транспорт и автобусы на южном направлении».

Число пассажиров на южных ж/д направлениях в этом году вырастет на 2,2 млн человек, отмечалось на совещании. При этом, по расчетам экспертов СРЗП, 3–4 млн граждан все равно не смогут попасть на курорты Кубани и Крыма.

Однако пляжный отдых – лишь одна из составляющих внутреннего туризма, а сегодня необходимы системные меры поддержки всей отрасли, подчеркнул Сергей Миронов.

«Одна из таких мер: нужно распространить программу туристического кешбэка и на летний сезон, перезапустить ее уже сейчас, – считает Сергей Миронов. – Кроме того, необходимо наконец отменить курортный сбор, который наносит удар и по имиджу наших курортов, и по кошелькам граждан. Эксперимент со сбором заканчивается в этом году, считаю, его надо прекратить досрочно и забыть об этом раз и навсегда».