Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал проверить работу «Роснано» и пересмотреть правила работы госкомпаний


Ситуация вокруг государственной компании «Роснано», которая оказалась в преддефолтном состоянии из-за накопившихся долгов, требует вмешательства Счетной палаты, а при необходимости и Генпрокуратуры. По итогам проверки Правительство РФ должно изменить правила работы таких компаний, чтобы не допускать финансовых авантюр за государственный счет, заявил лидер «Справедливой России – За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

Ранее «Роснано» объявила, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, часть из которых не покрыта гарантиями государства. По некоторым данным, задолженность компании составляет более 134 миллиардов рублей, из которых 108 миллиардов обеспечены госгарантиями.
«В обстоятельствах этой истории, безусловно, должна разбираться Счетная палата, а при необходимости и Генеральная прокуратура. Лично мне как законодателю, участвующему в формировании федерального бюджета, в котором в том числе заложены расходы на «Роснано», непонятно, как так получилось, что государственная компания оказалась в долгах, как в шелках, – говорит Сергей Миронов. – Кто и зачем одобрял многомиллиардные кредиты, а тем более под госгарантии? Как известно, занимать приходится чужие, а отдавать с процентами свои, в данном случае бюджетные, то есть народные деньги».
По мнению лидера социалистов, по итогам проверки правительство РФ должно пересмотреть правила работы государственных компаний, ограничив возможность их бесконтрольного участия в привлечении заемных средств.
«Финансовые авантюры могут быть интересны биржевым игрокам и частным дельцам, но никак не руководству государственных компаний, перед которыми стоят задачи государственной важности. Не хотело бы, чтобы теперь эти задачи оказались на грани срыва из-за чьих-то, мягко говоря, необдуманных действий», – добавил Сергей Миронов.