Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал приостановить действие в России программы переселения соотечественников


Лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов поддержал инициативу властей Калужской области по выходу из программы переселения соотечественников и призвал заморозить ее по всей стране до исправления выявленных недостатков в миграционной сфере.

Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил о выходе региона из программы переселения соотечественников. Такое решение было принято после того, как выяснилось, что многие мигранты не владеют русским языком, хотя соответствующие сертификаты у них есть.

       

«Идея переселения соотечественников здравая. Но на практике она превратилась в торговлю паспортами и другими документами, которые дают право на проживание и работу в России. Ясно, что без масштабной проверки, в том числе антикоррупционной тут не обойтись. В Калужской области не стали дожидаться ее окончания и пошли на обоснованный и оправданный шаг», — отметил парламентарий.

Он напомнил, что «Справедливая Россия — За правду» давно предлагает ввести визовый режим со странами Средней Азии — это позволило бы взять под контроль поток трудовой миграции, который идет оттуда. Одновременно необходимо развивать внутреннюю миграцию, стимулируя людей переезжать в регионы, где нужны рабочие руки.

«С учетом явных недостатков в реализации предлагаю заморозить программу переселения соотечественников и других программ по привлечению мигрантов. По меньшей мере до тех пор, пока правоохранительные органы не завершат проверку, — сказал Сергей Миронов. — В авиации и самолетостроении есть очень хорошее правило: если происходит авария — полеты воздушных судов этого типа приостанавливают до выяснения причин. Думаю, в данном случае уместно применить такой опыт в миграции, пока политика в этой сфере не потерпела крушение».