Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Правительство оперативно рассмотреть законопроект СРЗП о прогрессивной шкале подоходного налога


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что законотворческие инициативы социалистов позволяют ускорить реализацию поручений Президента РФ по переходу к более справедливому налогообложению, прозвучавших в Послании главы государства 29 февраля.

«Все предыдущие годы Минфин «успешно» блокировал наши налоговые проекты, в том числе меры, к которым сейчас призывает Президент. Я уже сбился со счета, сколько вариантов прогрессии мы вносили: и жесткий, и мягкий, и средний – что называется, на любой вкус и цвет. Но все инициативы отметались с порога», – подчеркнул парламентарий.

Глава фракции обратил внимание, что, согласно опросу исследовательской службы SuperJob.ru., почти две трети россиян поддерживают введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, и лишь 17% выступают против.

«Понятно, кто против: те, кого это коснется, кто получает сотни тысяч и миллионы. Их интересы защищают чиновники, проправительственные эксперты, либеральные экономисты. Они не одно десятилетие повторяли, что прогрессивная шкала НДФЛ, успешно работающая в большинстве стран, в России невозможна. И теперь эти люди будут внедрять прогрессию? Я очень беспокоюсь на результат», – отметил политик.

Лидер социалистов напомнил, что 27 февраля фракция СРЗП направила на отзыв Правительства законопроект о внесении изменений ставок НДФЛ по мере увеличения дохода налогоплательщика.

«Чтобы ускорить выполнение поручений Президента и при этом не мучить себя и окружающих, предлагаю Правительству оперативно поддержать наш готовый проект, чтобы Дума могла в самое ближайшее время обсудить, при необходимости доработать и принять давно выстраданный закон», – заключил Миронов.