Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Правительство оказать масштабную социальную помощь жителям прифронтовых регионов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство России организовать масштабную поддержку жителям регионов, граничащих с Украиной. «Мы предлагаем решить вопрос с предоставлением статуса беженца гражданам, уезжающим от обстрелов в другие регионы страны. Людям, потерявшим своё жильё из-за боевых действий, необходимо предоставить сертификаты на приобретение недвижимости в любом другом регионе России, а жителям прифронтовых территорий – получить налоговые и кредитные каникулы», – заявил лидер СРЗП.

«На фоне последних обстрелов Белгородской области со стороны бандеровской нечисти хочу заострить внимание на недоработках государства, связанных с предоставлением помощи жителям приграничных регионов. Напомню, что партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно выступала с инициативами о повышении социальной защиты граждан, проживающих на границе с Украиной. По сути, люди оказались на прифронтовой территории со всеми вытекающими последствиями, и положение у них крайне тяжёлое», – подчеркнул парламентарий.

«Начну с того, что граждане, которые уезжают от обстрелов (как уже принято говорить в тех краях) на «Большую землю», не получают статуса беженца. На новом месте они предоставлены сами себе, и для людей это становится большой проблемой. Многие едва сводят концы с концами, но им не привыкать, и постепенно беженцам удаётся справиться со своими трудностями», – отметил лидер СРЗП.

«Абсолютно убеждён, что уехавшим из прифронтовых регионов людям государство должно предоставить статус беженца. Мы считаем, что они должны получать пособия, поддержку в трудоустройстве, места в школах, детских садах и другую социальную помощь, которая позволит им освоиться на новом месте», – предложил Сергей Миронов.

«Людям, которые из-за обстрелов потеряли свою недвижимость, государство должно предоставлять сертификаты на покупку нового жилья, и они должны действовать в любом другом регионе России. По сути, граждане должны получить полноценные выплаты за счёт федерального бюджета, но пока частичное решение проблемы выплаты компенсации перекинули на плечи регионов. Понятно же, что таких денег в местных бюджетах нет, и людям в качестве компенсации за порчу имущества зачастую выделяются средства, которых едва хватает на скромный ремонт. Этого, конечно же, мало, эту проблему надо тоже решать», – подчеркнул глава фракции.

По его словам, остро стоит вопрос с организацией эвакуации из населённых пунктов, которые ранее подвергались частым обстрелам со стороны ВСУ, а теперь – и нападениям со стороны украинских диверсионных групп.

«Вчера губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову удалось решить вопрос об эвакуации 9 тысяч детей, проживающих в регионе. Хочется сказать большое спасибо представителям федеральной власти, которые помогли решить этот вопрос, но с учётом текущей обстановки заниматься им надо было раньше. Многое здесь, конечно же, зависит именно от федеральных властей, и я надеюсь, что впредь проблемы переселения людей подальше от обстрелов будут решаться в максимально короткие сроки», – заявил Сергей Миронов.

«И ещё один важный вопрос. Хорошо известно, что многие жители прифронтовых территорий остались без работы и средств к существованию. Считаю, что в этой связи государство должно предоставить им налоговые, кредитные каникулы и социальную помощь. В ряде приграничных населённых пунктов из-за обстрелов толком не работают магазины, рынки, аптеки. Соответственно, государство, федеральные власти должны провести масштабную работу по обеспечению граждан всем необходимым, вплоть до бесплатной раздачи медикаментов и продуктов питания», – заключил лидер СРЗП.