Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал поддержать конкуренцию на рынке социальных услуг


Руководитель парламентский фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов считает, что в важнейшей для населения сфере социальных услуг необходимо создавать равные конкурентные условия для работы и государственных, и коммерческих, и некоммерческих организаций. Бюджетные социальные учреждения необходимо постепенно переводить в статус автономных некоммерческих организаций, предложил глава СР, выступая вчера на заседании Государственного совета, которое было посвящено вопросам развития конкуренции.

«Государство допустило коммерческие структуры и некоммерческие организации к оказанию социальных услуг населению. Однако преимущество, прежде всего, бюджетного финансирования, остается по-прежнему за региональными госструктурами. То есть равные условия конкуренции на рынке социальных услуг ещё не созданы, – отметил Сергей Миронов. – Конкуренция на рынке социальных услуг идёт не за потребителя, а за ресурсы, за бюджетные деньги и различные гранты фондов. Антимонопольное законодательство на социальные услуги пока не распространяется. Поэтому на этом рынке действуют два принципа ‒ «дёшево и сердито» и «хорошо, но дорого», – которые почти не пересекаются».

Тарифы на оказание социальных услуг недостаточно сбалансированы, отметил глава СР. Зачастую они не покрывают реальные издержки некоммерческих организаций (НКО). При этом, доступ некоммерческих структур и бизнеса к сфере социальных услуг по-прежнему ограничивается правовыми, экономическими, административными и организационными барьерами.

«По нашему мнению, все бюджетно-социальные учреждения надо последовательно переводить в автономные некоммерческие организации, и пусть они на равных конкурируют с НКО, с коммерческими структурами, с индивидуальными предпринимателями, а возможно, и между собой, – заявил Сергей Миронов. – Уверен, что НКО привнесут на этот рынок социальную ответственность и порядочность, а коммерческие структуры в свою очередь – конкурентность, деловитость, организованность и технологичность».

Развитие конкуренции в сфере социальных услуг оставляет региональным властям достаточно рычагов контроля «за качеством государственного внимания к судьбам пожилых, больных и неимущих», подчеркнул глава СР.

Стенограмма заседания Госсовета доступна на сайте Президента РФ по ссылке.

Видеозапись выступления С. Миронова на заседании Госсовета доступна на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по ссылке.