Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Минфин к работе над ошибками в бюджетном планировании


Отчет об исполнении федерального бюджета за 2022 год, который фракция СРЗП не поддержит, доказывает ошибочность изначальных подходов Минфина к бюджетному планированию. Эти подходы Кабмину необходимо пересмотреть в дальнейшей работе над бюджетом. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Сегодня Госдума заслушивает отчет Минфина об исполнении федерального бюджета за 2022 год.

«Процесс исполнения бюджета за прошлый год был уникальным, поскольку все параметры бюджета кардинально изменились. Их приходилось пересматривать «на ходу», в ручном режиме, с учетом СВО, санкций, ухода из страны иностранных компаний, – отметил Сергей Миронов. – Правительству пришлось выполнять непростую работу по минимизации экономического ущерба, мы это признаем. Но эта работа, как и весь процесс адаптации к вызовам, была бы намного проще, если бы Правительство прислушивалось к нашим предложениям. Если бы в бюджет изначально закладывались кардинально иные приоритеты. В частности, те, которые «Справедливая Россия – За правду» предлагала в своем проекте Альтернативного бюджета».

Вместо ожидаемого профицита почти в 1,3 трлн рублей дефицит казны за 2022 год составил почти 3,3 трлн. Фактические доходы бюджета увеличились на 11,2%, расходы – на 31,3% от запланированного уровня.

«Напомню, что изначально в бюджете-2022 Минфин заложил катастрофическое сокращение расходов по ключевым статьям, например, социальная политика урезалась почти на 10%. Якобы денег не было. Но грянули перемены, и деньги нашлись, – расходы выросли почти на 6 трлн рублей! – указывает Сергей Миронов. – При этом в нашем Альтернативном бюджете изначально предполагалось увеличение расходов бюджета на 11,9 трлн рублей. Мы показывали, где взять эти деньги: за счет налоговых и иных структурных реформ доходы нашего бюджета превышали план Правительства на 9,7 трлн. Мы получали небольшой дефицит, даже меньший, чем образовался в итоге. Но при этом государство наращивало свои социальные обязательства, перестраивало экономику – все это планово, а не в вынужденном режиме форс-мажора».

Финансово-экономический блок Правительства должен сделать выводы, необходимые для эффективной работы над бюджетом на следующую трехлетку, считает Сергей Миронов.

«Наша фракция не поддержит отчет Кабмина об исполнении бюджета за 2022 год. Мы надеемся, что это подтолкнет Минфин к признанию ошибок и к работе над ошибками в дальнейшем бюджетном планировании, – сказал глава СРЗП. – Мы по-прежнему видим «прижимистость» финансистов Кабмина в том, что касается социальных расходов. По-прежнему налоговая система больше заточена на вывоз сырья и капиталов, а не на поощрение собственного производства. Эти подходы нужно кардинально менять. Впереди работа над бюджетом на последующие годы. Нельзя повторять ошибки предыдущих лет».