Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал коллег в Госдуме оперативно принять закон о продлении «дачной амнистии»


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов призвал коллег по парламенту в кратчайшие сроки поддержать инициативу "СР" о продлении срока "дачной амнистии". Этот вопрос актуален для граждан, он активно обсуждается на уровне регионов, подчеркнул глава "СР".

Срок «амнистии», которая предусматривает упрощенный порядок регистрации жилых домов на садовых и дачных участках, истекает 1 марта, то есть сегодня. Ранее справороссы внесли в Госдуму законопроект о продлении этого срока на год.

«На самом деле, «амнистия» изначально должна была завершиться 1 марта 2020 года, – напоминает Сергей Миронов. – Однако из-за противоречий в законодательстве этот срок сократился на год, что стало неприятным сюрпризом для граждан. Очень многие не успели воспользоваться возможностями «амнистии». Я получаю многочисленные обращения о продлении упрощенного порядка. Уверен, что аналогичные просьбы поступают другим депутатам Госдумы. Тот же вопрос сейчас поднимают садоводческие и дачные объединения в регионах, например, в Псковской, Свердловской областях».

В Подмосковье «дачная амнистия», скорее всего, будет продлена до конца текущего года, отметил С.Миронов. Соответствующее предложение обсуждается в Мособлдуме и уже поддержано правительством Московской области.

«Если региональные власти понимают необходимость продления, готовы пойти людям навстречу, то Госдума тем более обязана учесть интересы граждан и принять наш законопроект в кратчайшие сроки», – заявил лидер «СР».