Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин выделить допсредства на обеспечение льготных ипотечных программ


Правительство не может позволить неэффективным решениям ЦБ окончательно добить отрасль ипотечного кредитования, льготные программы должны быть продолжены в полном объеме, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Программа сельской ипотеки приостанавливается до «изменения текущей экономической ситуации», сообщил ранее Минсельхоз. Это связано с тем, что после резкого увеличения Центробанком ключевой ставки до 12% бюджетных лимитов на обеспечение займов по ставке до 3% не хватает.

«Сельская ипотека может быть лишь «первой ласточкой». Разрыв между нынешней ключевой ставкой и ставками, субсидируемыми государством, слишком большой, – комментирует Сергей Миронов. – В итоге под ударом могут оказаться все льготные программы. А это и семейная, и «дальневосточная» ипотека, которую буквально на днях Президент поручил Кабмину расширить на Арктическую зону. Это показывает, насколько неэффективные решения нашего независимого ЦБ противоречат государственной политике, стратегическим задачам развития страны».

Ранее фракция «Справедливая Россия – За правду» вносила пакет инициатив по изменению денежно-кредитной политики и самого статуса Центробанка, напомнил Сергей Миронов.

«Мы предлагали сделать так, чтобы ЦБ следовал не интересам банков, валютных экспортеров или мировой финансовой закулисы, а напрямую отвечал за социально-экономическую ситуацию в стране. При этом все ключевые решения, в том числе касающиеся регулирования курса рубля, ключевой ставки, должны приниматься не единолично ЦБ, а с участием представителей парламента, Правительства, Президента, – отмечает глава СРЗП. – До сих пор Правительство не прислушивалось к нашим предложениям, сегодня их просто необходимо реализовать. А пока перед Кабмином стоит конкретная задача – не позволить политике регулятора окончательно добить сферу ипотечного кредитования. Под управлением ЦБ ипотека так и не стала решением жилищного вопроса, но благодаря госпрограммам для части граждан шансы на приобретение жилья все-таки сохранялись. Нельзя обманывать ожидания людей! Льготные программы должны быть продолжены – если не за счет изменения политики ЦБ, на которую Правительство до сих пор не хочет влиять, то за счет выделения дополнительных средств из бюджета».