Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин поддержать законопроект СРЗП о досрочном выходе на пенсию врачей


Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство и думское большинство поддержать законопроект СРЗП о праве на досрочный выход на пенсию для отдельных категорий медработников частных организаций.

Накануне Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству до 1 апреля изучить вопрос досрочного выхода на пенсию для медработников из частных учреждений.

«Наша фракция выступала с такой инициативой еще несколько лет назад. В январе мы внесли соответствующий законопроект в Государственную Думу. Речь идёт о тех организациях, которые по госконтрактам оказывают бесплатную медицинскую помощь населению, – отметил Сергей Миронов. – Мы считаем, что необходимо поддержать врачей, которые фактически работают на государство, помогают людям, но при этом не имеют льгот, как их коллеги в государственных больницах и поликлиниках. Это несправедливо!»

Он напомнил, что тяжелая ситуация с кадрами в здравоохранении складывается на фоне сокращения медучреждений в стране в рамках системы обязательного медицинского страхования.

«Наша партия выступает против системы ОМС, мы считаем ее неэффективной. Но медицинские работники в частных организациях в этом не виноваты. Они добросовестно выполняют свою работу и помогают пациентам, которые не могут получить адекватную помощь в госучреждениях, – сказал Сергей Миронов. – Мы призываем Правительство и думское большинство поддержать нашу инициативу, которая соответствует поручению Президента и нашего кандидата на выборах Владимира Владимировича Путина».