Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин остановить гонку тарифов на дорогах


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предостерег от третьего за год повышения платы на дорогах и призвал обнулить тарифы для льготников и автотуристов.

Ранее «Автодор» сообщил о планах пересмотреть тарифы платных дорог в июле: стоимость проезда может повыситься прежде всего на новых участках «около крупных городов», заявили в компании.

«Автомобилистам готовят уже третье повышение цен за год, – комментирует Сергей Миронов. – В первый раз тарифы индексировали в феврале, «в рамках инфляции». В апреле цены повысили «сезонно», на самых популярных туристических участках. Теперь очередной рост, причем с разрешения Правительства, дорожники могут увеличить цены минимум в два раза. Это недопустимо, Правительство должно остановить эту гонку тарифов. Тем более что она никак не согласуется с развитием автотуризма, которое в Кабмине называют задачей федерального масштаба».

Так развитие отрасли охарактеризовал в ходе ПМЭФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Глава СРЗП напомнил, что еще год назад призывал Кабмин отменить плату на дорогах к российским курортам на период туристического сезона.

«Это решение стало бы лучшим стимулом для развития автотуризма, рост туристической отрасли позволил бы компенсировать потери бюджета, – отмечает глава СРЗП. – Мы продолжаем настаивать, что тарифы платных дорог для туристов нужно обнулить. Как и для льготных категорий граждан. Многие пенсионеры, многодетные семьи с постоянным ростом тарифов просто «отлучаются» от платных дорог. А сами дороги превращаются в «двойную сплошную», разделяющую наших граждан по имущественному признаку».