Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин не проводить «удушающий прием» против бизнеса


Расчет налога на имущество по кадастру ухудшит положение бизнеса, особенно производственных предприятий, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Вместо повышения нагрузки необходимо расширять льготы по имущественному налогу, убежден глава СРЗП.

Ранее стало известно о планах Минфина перевести бизнес на расчет имущественного налога по кадастровой стоимости. Сейчас большинство предприятий платит налог исходя из балансовой стоимости, которая значительно ниже.

«С конца февраля Правительство декларирует меры антикризисной поддержки, потребность в которой сегодня еще острее. Но в преддверии бюджетного цикла Минфин вновь готовит «удушающий прием» для бизнеса, – говорит Сергей Миронов. – Снова финансисты в Кабмине встают на привычные рельсы, стремясь срочно пополнить бюджеты резким повышением нагрузки. Вместо того чтобы дать бизнесу свободно дышать, развиваться, за счет этого увеличивая бюджетные поступления. Расчет по кадастру увеличит суммы налога в разы, особенно для крупных производственных предприятий, у которых в собственности большие площади. Повышение налога может негативно отразиться на производственной сфере и экономике в целом».

В Минфине же считают, что мера поспособствует «улучшению условий ведения бизнеса» и «выравниванию налоговой нагрузки» для организаций и физлиц, для которых имущественный налог уже несколько лет также рассчитывается по кадастровой стоимости.

«Есть и другой способ «выравнивания» – вернуть для граждан уплату налога по инвентаризационной стоимости, – указывает Сергей Миронов. – Напомню, что наша фракция выступала категорически против расчета налога для физлиц по кадастру, это значительно повысило нагрузку на граждан. Мы не раз предлагали вернуться к прежним расчетам. Что касается бизнеса, еще в марте, в наших антикризисных предложениях к Правительству, мы предлагали освободить малые и средние предприятия от имущественного налога хотя бы на год. А для всех остальных, кто платит по кадастру, – заморозить кадастровую стоимость на уровне 2021 года. Такие меры поддержки необходимы сегодня. А повышение поборов, предлагаемое Минфином, противоречит задачам импортозамещения и противодействия санкциям».

Отметим: для производственных, сельскохозяйственных, складских зданий, объектов транспортной инфраструктуры имущественный налог сейчас рассчитывается по балансовой стоимости. По кадастру платят за офисные и торговые помещения, объекты общепита, бытового обслуживания.