Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин к срочным превентивным мерам против природных ЧС


Правительство констатирует возрастающую угрозу чрезвычайных ситуаций и неготовность к ним регионов, однако не принимает должных превентивных мер на федеральном уровне, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Накануне несколько крупных пожаров произошло в российских регионах, в том числе в Свердловской области. Кроме того, ранее глава МЧС Александр Куренков заявлял о том, что площадь лесных пожаров втрое превысила прошлогодние показатели, а вице-премьер Виктория Абрамченко отмечала, что пожароопасный сезон открыт в большинстве регионов, однако далеко не все субъекты подтвердили готовность к борьбе с возгораниями.

«Правительство констатирует возрастающую угрозу бедствий и неготовность к ним регионов, но почему-то не находит в этом повода для должного реагирования, – отмечает Сергей Миронов. – Мы не раз указывали, что борьба с природными ЧС должна начинаться задолго до старта сезона, с превентивных мер на федеральном уровне. В частности, наша фракция не раз вносила инициативы о предотвращении ландшафтных пожаров, понятие которых до сих пор даже не закреплено в законодательстве. Мы предлагали системные меры, в том числе по пересмотру Лесного кодекса и бюджетной политики».

«С такими системными мерами уже опоздали – сезон в разгаре. Но и сейчас не поздно оперативно нарастить штат лесоохраны в наиболее «горячих» точках, отменить вредительскую норму о «зонах контроля», которая позволяет не тушить пожары, пока огонь не доберется до населенных пунктов», – указал парламентарий.

Он напомнил, что также необходимы федеральные меры и по недопущению тяжелой паводковой ситуации, которую прогнозирует МЧС. Эксперты еще в марте отмечали, что масштабы паводков в этом сезоне могут стать рекордными за пять лет.