Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к снижению пенсионного возраста


Государственные резервы необходимо оперативно направлять на поддержку граждан – повышение пособий по безработице, расширение выплат пенсионерам и семьям с детьми. Об актуальных предложениях СРЗП руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов напомнил в ходе заседания Экспертного совета фракции по теме социальной защиты.

«Сегодня наши граждане, которые в большинстве поддерживают курс Президента, вправе рассчитывать на то, что государство о них не забудет, – отметил Сергей Миронов. – И одним из главных шагов, демонстрирующих поддержку государством населения, должна стать отмена пенсионной реформы. Нужно возвращать пенсионный возраст к прежнему, совестливому порогу. Обязательно надо исполнять норму Конституции об индексации пенсий для всех пенсионеров, включая и работающих».

Партия также настаивает на внеплановой индексации пособий и пенсий, параметры которой Правительство по поручению Президента должно было представить еще к 20 апреля. Суть предложений Кабмина до сих пор неизвестна. По мнению главы СРЗП, индексация должна быть на уровне 20–22%, чтобы компенсировать реальный рост цен.

Сергей Миронов также напомнил об актуальных законопроектах СРЗП по социальной поддержке граждан.

«Эти инициативы внесены в Госдуму – они готовы, просчитаны, ждут своего рассмотрения. Одна из них касается увеличения пособий по безработице: минимальное пособие должно равняться одному МРОТ, максимальное – двум», – сказал Сергей Миронов.

Кроме того, справедливороссы настаивают на расширении прямых денежных выплат семьям с детьми и предлагают новые механизмы решения жилищного вопроса.

«Одним из законопроектов мы предлагаем при рождении первого ребенка выделять семье 500 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, при рождении второго – 600 тысяч, третьего – 700 тысяч, – отметил депутат фракции Игорь Ананских. – В целом семья может получить до 1,8 миллиона. Это важно, с учетом того, что демографическая картина не очень радостная».

СРЗП также настаивает на внедрении строительно-сберегательных касс как альтернативы ипотеке.

«Ипотека – лишь один из механизмов, американская модель покупки недвижимости. Есть еще варианты, в частности стройсберкассы, за счет которых отстраивалась послевоенная Германия, и очень успешно. Впервые законопроект о ССК был внесен нами еще 12 лет назад, но воз и ныне там», – указал глава СРЗП.

Сегодня необходимы именно такие, деятельные формы соцподдержки. И Экспертный совет фракции при участии представителей власти, экспертов, ученых – это «мозговой штурм» для выработки подобных решений, подчеркнул Сергей Миронов.

«Хотя наши финансисты от Правительства любят говорить, что денег нет. Деньги есть, и их уже не требуется вкладывать в кубышку ФНБ, их нужно тратить сейчас на первоочередные нужды наших людей», – подчеркнул Сергей Миронов.