Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к проверке и модернизации гидротехнических сооружений в стране


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что чиновники должны нести реальную ответственность за недостаточность мер по предупреждению ЧС. Кроме того, регулярные наводнения свидетельствуют о необходимости модернизации гидротехнических сооружений в стране, подчеркнул глава СР.

Об этом С.Миронов заявил, комментируя ситуацию в Иркутской области.

«Выражаю глубокие соболезнования всем пострадавшим в ходе паводка в Иркутской области. К сожалению, трагедия в Приангарье доказывает, что печальные уроки Крымска наши чиновники так и не выучили, — говорит Сергей Миронов. — Вновь те же ошибки, те же вопросы, что и семь лет назад. Почему оповещение и эвакуация жителей не проводились заблаговременно? Почему реальная помощь людям началась только после визита в регион Президента? На фоне ЧП эксперты рассуждают о небывалых масштабах потопа и глобальном потеплении климата. Речь не о досужих теориях, а о человеческих жизнях и вполне конкретных реалиях! Иркутская область, как и многие другие регионы страны, находится в зоне постоянной паводковой угрозы. Прогнозы по нынешним сильным ливням и таянию ледников были известны заранее. Почему вновь разыгрывается сцена в духе «не ждали»?! И участниками этой сцены становятся тысячи пострадавших людей. Сейчас паводковая ситуация обострилась в соседнем Красноярском крае. И вновь жителей уверяют, что большой беды не будет. Да еще призывают не «качать права». Это чиновникам стоит «прокачать» свои обязанности по защите граждан от стихийных бедствий!»

Отметим, сейчас органы прокуратуры ведут мониторинг ситуации и действий должностных лиц в Иркутской области.

«За прокурорскими проверками должно следовать реальное наказание виновных в бездействии и халатности, — подчеркнул Сергей Миронов. — Если не принимать жестких мер реагирования, трагедии с человеческими потерями будут повторяться».

Отдельных проверок требует ситуация с гидротехническими сооружениями — как в зоне бедствия, так и в масштабах страны, указывает глава СР.

«Две дамбы в Иркутской области не выдержали напора воды. Одна из них, в наиболее пострадавшем от наводнения Тулуне, ремонтировалась в 2008 году, после предудыщего сильного паводка. Чиновники уверяли, что теперь дамба защитит от наводнений на сто лет вперед. На 90 лет ошиблись. Необходимо тщательное расследование этой «ошибки» и качества проведенного ремонта, — говорит Сергей Миронов. — Кроме того, регулярные ЧП доказывают, что на федеральном уровне необходим мониторинг и модернизация всех гидротехнических сооружений в стране и сопутствующей инфраструктуры. Начиная от плотин, многие из которых строились еще в советское время, и заканчивая банальными «ливневками». С последними тоже не все гладко, что доказывает недавний потоп в районе аэропорта «Шереметьево»».

Отметим, по данным Росгидромета, наводнениям с разрушительными последствиями подвержены около 150 тысяч кв. км. территории страны. Ежегодно в России происходит от 40 до 70 крупных наводнений.

В результате паводка в Иркутской области, начавшегося 25 июня, пострадали десятки населенных пунктов. По последним данным, 18 человек погибли, более 200 госпитализированы. Центр защиты прав граждан СР в Иркутске ведет сбор гуманитарной помощи для пострадавших от бедствия.