Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к пересмотру избирательного законодательства


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, выступая на открытии осенней сессии Госдумы, призвал депутатов к пересмотру избирательного законодательства.

Необходимость изменений подтверждает и прошедший Единый день голосования 8 сентября, указал глава «СР».

«Есть вопросы по явке. Явка низкая и она останется таковой, если мы будем проводить Единый день голосования во второе воскресенье сентября. Наша фракция предлагала перенести этот день на второе воскресенье октября. Коллеги из КПРФ и ЛДПР считают, что лучше проводить голосование весной. Мы готовы рассмотреть любые варианты», — отметил Сергей Миронов в своем выступлении.

Кроме того, нужно отказываться от системы досрочного голосования и муниципального фильтра на губернаторских выборах, убежден лидер «СР».

«Необходимо отменять муниципальный фильтр для парламентских партий, с этого нужно начинать. На выборах президента парламентские партии могут выдвигать своих кандидатов без сбора подписей, — напомнил Сергей Миронов. — Почему тогда на выборах глав регионов нужно преодолевать муниципальный фильтр?!»

Лидер справороссов также предложил в ходе осенней сессии обсудить новый порядок формирования участковых избиркомов.

«В составе комиссий много госслужащих, бюджетников. Прямо скажем, люди подневольные. Не надо их заставлять заниматься не свойственными им делами. Можно по-другому формировать участковые избирательные комиссии», — считает Сергей Миронов.

Ранее глава «СР» указывал на многочисленные нарушения на уровне участковых избиркомов в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.