Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Госдуму принять законопроект «СР» об упрощенном порядке обжалования автоштрафов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов напомнил, что справороссы ранее внесли в Госдуму законопроект, позволяющий обжаловать штрафы ГИБДД в упрощенном порядке, через портал госуслуг. Накануне о разработке подобного предложения заявили представители "Единой России". Однако проще принять уже существующий законопроект, чем "множить" схожие инициативы, уверен глава "СР".

«Коллеги из «Единой России» заявили о планах внести в Госдуму законопроект об электронном обжаловании штрафов ГИБДД. Напомню коллегам, что подобный законопроект внесен нашей фракцией еще в октябре 2017 года, и до сих пор Госдума не удосужилась его рассмотреть, – говорит Сергей Миронов. –  Спрашивается: зачем «множить» схожие инициативы за разным авторством? Когда давно пора принять простую поправку, облегчающую автовладельцам защиту своих прав!»

Законопроект «СР» позволяет в электронной форме обжаловать постановления об административных правонарушениях, вынесенные на основе данных технических средств с функциями фото- и видеозаписи, работающих в автоматическом режиме. Речь идет, в первую очередь, о видеокамерах, фиксирующих нарушения на дорогах.

Инициатива призвана восстановить баланс прав граждан и госорганов, отмечает глава «СР».

«На сегодня постановления об автоштрафах направляются гражданам как в бумажной, так и в электронной форме, – напоминает Сергей Миронов. – Однако обжалование возможно только в «явочном» порядке, людям приходится ходить по инстанциям, писать заявления, тратить время и нервы. Это несправедливо и неудобно. Поэтому мы давно предлагаем упростить процедуру обжалования для автовладельцев. Мы знаем, насколько актуальна такая возможность. Техника тоже нередко сбоит. И чем больше видеокамер на дорогах, тем чаще они ошибаются».

Законопроект «О внесении изменений в статью 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения порядка подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении)» доступен на сайте Госдумы по ссылке.