Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал главу Центробанка снизить тарифы ОСАГО


Повышение ставок и снижение страховых выплат может сделать всю систему бессмысленной, отметил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в обращении к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, призвав к пересмотру тарифного коридора ОСАГО.

Глава СРЗП напомнил, что решением Центробанка с 13 сентября тарифный коридор по ОСАГО был расширен на 26% в обе стороны.

«Фактически это означает повышение тарифов для большинства автовладельцев, – говорит Сергей Миронов. – Кроме того, решения ЦБ позволяют страховщикам снижать выплаты пострадавшим, ориентируясь на стоимость самых дешевых и низкокачественных аналогов запчастей. Все эти факторы могут привести к росту числа отказов от ОСАГО и сделать всю систему бессмысленной. По данным страховых компаний, уже сейчас 25–50% автовладельцев в различных регионах не приобретают полисы. В этой связи я призываю главу ЦБ снизить базовые ставки ОСАГО».

В обращении Сергей Миронов подчеркивает, что «повышение тарифов не является необходимостью». По закону страховщики должны выплачивать 77% собранных средств. При этом зачастую этот показатель не превышает 60%, что говорит о сверхдоходах компаний и «отсутствии экономической обоснованности» для роста тарифов, указывает глава СРЗП. Сергей Миронов предлагает регулятору оценить рынок ОСАГО и доходность его участников с целью корректировки тарифного коридора «в сторону его снижения».

Кроме того, лидер СРЗП предлагает усилить санкции для «организаций, отказывающихся продавать полис ОСАГО в виде оборотных штрафов, поскольку ОСАГО является социальным продуктом, обеспечивающим гарантии имущественных прав всех участников дорожного движения, обязанность приобретения которого закреплена законодательно».

«Нынешние подходы участников и регулятора рынка дискредитируют саму суть и функцию ОСАГО. Эти подходы необходимо менять», – подчеркнул Сергей Миронов.