Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал чиновников решить проблемы балашихинской свалки


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов направляет по итогам депутатского приема граждан ряд депутатских запросов относительно ситуации на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе.

Скандально известная свалка была закрыта после того, как вопрос о ней был поднят на последней «Прямой линии» Президента Владимира Путина. Однако в процессе ликвидации экологическая ситуация вокруг полигона только ухудшилась, рассказали С. Миронову местные жители на депутатском приеме граждан, который провел сегодня глава фракции «СР».

Неприятный запах со свалки накрывает прилегающие микрорайоны, и в последние месяцы он лишь усиливается. А вместо того, чтобы откачивать с глубины полигона загрязненные сточные воды (свалочный фильтрат), ими фактически поливают поверхность свалки.

В своем обращении к губернатору Московской области Андрею Воробьеву С. Миронов указывает на то, что полигон нуждается в утилизации фильтрата и дегазации, а также большем количестве завозимого грунта.

Кроме того, в окрестностях Балашихи остается еще немало предприятий, которые «грешат» несанкционированными выбросами. В их числе мусоросжигательный завод. О необходимости установить в районе мобильную автоматическую станцию контроля загрязнений руководитель фракции «СР» пишет в запросе на имя министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

«Если адресаты запросов не отреагируют по существу, буду обращаться в Генпрокуратуру. Ведь очевидно, что права жителей нарушаются», – отметил Сергей Миронов в ходе приема граждан.