Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал чиновников пересмотреть планы расширения подмосковных свалок


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов направил ряд депутатских запросов по обращениям жителей Подмосковья, обеспокоенных планами строительства мусоросжигательных заводов вблизи населенных пунктов и расширению полигонов твердых бытовых отходов. О возможных рисках представители инициативных групп граждан рассказали главе СР в ходе его депутатского приема.

В частности, речь идет о возможном расширении полигона «Воловичи» недалеко от подмосковной Коломны – с 22 до 120 гектаров. Уже сейчас, по наблюдениям жителей, мусор утилизируется с нарушениями, в обход пункта весового контроля, среднесуточные нормы ввоза отходов превышаются в 7 – 10 раз. Кроме того, вблизи населенных пунктов в районе д. Свистягино, предполагается строительство мусоросжигательного завода. Против этих планов граждане собрали около 25 000 подписей. При этом, из всех политических партий лишь СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ откликнулась на их просьбы о помощи, подчеркнул представитель инициативной группы.

Масштабный комплекс по утилизации отходов площадью 90 гектаров планируется возвести и в пределах Каширского городского округа, на границе с Тульской областью. Ближайшая тульская деревня Залесово находится всего в полукилометре от будущего объекта, рассказали жители главе СР. Также рядом находятся водозаборные скважины, лесничество.

По каждому из обращений инициативных групп граждан Сергей Миронов направил депутатские запросы. В том числе, руководителям Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Денису Алексееву и Роспотребнадзора по Московской области Михаилу Соловьеву – с просьбами провести дополнительную экспертизу проектов. В обращениях к губернатору Московской области Андрею Воробьеву лидер СР призывает учесть позицию жителей и дать поручение подобрать иное место для строительства объектов мусоропереработки.

Видеозапись депутатского приема граждан, который С. Миронов провел 25 января, доступна по ссылке.