Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Предвыборные выплаты в регионах не компенсируют нищенских зарплат бюджетников


Главы регионов должны добиваться реального роста зарплат на своих территориях, а не отделываться разовыми предвыборными выплатами. Зарплата педагога должна быть не ниже средней по региону, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее глава Тверской области и кандидат в губернаторы Игорь Руденя объявил о единовременных выплатах учителям и воспитателям детсадов в 10 тысяч рублей. Об аналогичных решениях заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, как сообщается, поддержав предложение фракции «Единой России» в областной думе.

«Предвыборная щедрость губернаторов распространяется именно на работников образования, из которых в основном формируются избирательные комиссии, – обращает внимание Сергей Миронов. – Хотя эти деньги очень пригодились бы не только педагогам, а всем гражданам, и не только накануне выборов, а, например, в начале пандемии, когда на фоне локдаунов людям было очень трудно. Главам регионов стоит на деле, а не на бумаге выполнять «майские» указы президента почти 10-летней давности и повышать зарплаты бюджетникам».

Он отметил, что если судить по базам вакансий, средняя зарплата учителя в той же Ивановской области – менее 22 тысяч рублей, а в Тверской – менее 20 тысяч. «Разовые выплаты не компенсируют низких зарплат. Губернаторы должны системно работать на повышение доходов граждан, в этом их прямая задача», – указал политик.

Лидер партии напомнил, что ранее справороссы неоднократно вносили в Госдуму инициативы об увеличении зарплат бюджетников. Одним из законопроектов предлагалось повысить зарплаты педагогов, медиков и работников культуры до уровня доходов госслужащих.

«Другое наше предложение касается непосредственно педагогов: их минимальные оклады должны быть не меньше средних зарплат по региону, а в среднем они должны получать вдвое больше. Напомню, что сейчас в 60 регионах базовые оклады учителей ниже МРОТ! Но все наши инициативы отвергало думское большинство «Единой России» – той самой партии, представители которой накануне выборов так «шедро» раздают разовые выплаты, – говорит Сергей Миронов. – В новом созыве Госдумы по итогам выборов 19 сентября мы обязательно будем перевносить законопроекты, которые могут вытащить бюджетников из нищеты. Посмотрим, готовы ли будут на деле, а не на словах поддержать борьбу с бедностью господа единороссы».