Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предупреждает о росте социальной напряженности в случае резкого повышения автоштрафов


Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов критически оценивает предложение Госавтоинспекции резко ужесточить наказание за превышение скорости.

Увеличить сразу в шесть раз штраф за нарушение скоростного режима на 20–40 км/ч предложил в ходе прошедших на прошлой неделе в Госдуме общественных слушаний заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин.

«Когда не обеспечена неотвратимость наказания, строгость бесполезна, — комментирует Сергей Миронов. — Надо четко понимать: от повышения штрафов пострадают нормальные лояльные водители, а всевозможным автохамам хоть в десять, хоть в двадцать раз штрафы повышай – всё море по колено. Они носятся по дорогам, калечат и убивают людей, имея десятки и даже сотни неоплаченных штрафов, а зачастую ездят и вовсе без прав. Потому что знают, что всегда “договорятся” c инспектором. И всё им сходит с рук, пока не случится страшная трагедия, которая станет достоянием общественности. ГИБДД надо с коррупцией в собственных рядах разбираться, а не думать, насколько увеличить штрафы. Я уж не говорю о том, что нужно посмотреть, насколько обоснованны действующие ограничения скорости».

Кроме того, по мнению главы фракции “СР“, реализация предложений ГИБДД заметно увеличит квазифискальную нагрузку на граждан, на чрезмерность которой указывал Президент страны.

«Резкое повышение автоштрафов приведет к обострению социальной напряженности и росту отчуждения людей от власти», — предупреждает Сергей Миронов.