Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предупредил о рисках роста цен на жилое строительство


Введение эскроу-счетов в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) может привести к росту цен на постройку частных домов, считает руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. При реализации инициативы нужно учесть эти риски и сделать так, чтобы в выигрыше оказались не банки, а граждане, подчеркнул глава СРЗП.

Минстрой предлагает ввести в ИЖС механизм, действующий при строительстве многоквартирных домов с 2019 года. До сдачи объектов строительные организации не будут иметь доступа к средствам граждан, размещенным на специальных эскроу-счетах. Строить подрядчики будут за свой счет или с привлечением банковских кредитов.

«Переход на эскроу-счета в 2019 году решил проблему обманутых дольщиков. С другой стороны, застройщики, вслед за гражданами, оказались в жесткой кабале у банков. Свои расходы по кредитам, конечно же, включили в стоимость жилья, переложив на покупателей, – отмечает Сергей Миронов. – Фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагала поправки, призванные смягчить негативные последствия реформы. В том числе о поэтапном раскрытии эскроу-счетов, эти предложения поддерживал и Минстрой. Но банки, ЦБ и Минфин были против, в итоге из-за перехода на эскроу застройщики повысили цены минимум на 10–15%. Аналогичное повышение может произойти и в сфере индивидуального жилищного строительства, некоторые подрядчики его уже анонсируют».

ИЖС по системе эскроу-счетов будет вестись по типовым проектам, что упростит выдачу ипотеки, отмечают в Минстрое.

«Возможно, банки будут охотнее выдавать покупателям кредиты под типовые проекты. С не меньшим удовольствием они будут наживаться на кредитах подрядчикам. Но система эскроу-счетов должна служить интересам не банков, а граждан. Именно из этого наша фракция будет исходить при рассмотрении законопроекта в Госдуме, – говорит глава СРЗП. – Нужно исключить риски подорожания жилья, возможно, сделать переход на эскроу-счета добровольным. Чтобы граждане могли сами решать, какой механизм для них более безопасен и выгоден».