Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов представил альтернативный бюджет


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов представил сегодня альтернативный проект федерального бюджета, который подготовлен фракцией, поскольку “СР” будет голосовать против бюджетного проекта, внесенного в Госдуму правительством.

«В чем отличие нашего альтернативного бюджета от того бюджета, который представлен правительством Российской Федерации? Прежде всего, мы показываем источники дополнительных поступлений, и у нас доходы примерно на 5,5 триллионов рублей больше, чем заложено в бюджете правительства. За счет чего мы предполагаем получить эти дополнительные доходы? Это введение прогрессивной шкалы подоходного налога, о чем мы постоянно говорим. Это запрет на возмещение НДС экспортерам нефти и газа. Это наведение порядка с получением реальных доходов от вылова рыбы и использования наших лесных богатств. Это введение государственной монополии на оборот и производство этилового спирта. Это введение нормально работающего налога на роскошь и сверхпотребление», – рассказал С. Миронов парламентским журналистам перед началом пленарного заседания Госдумы.

Глава фракции подчеркнул, что налоговые предложения “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” исходят из простой логики: налоги нужно взымать не с потребителей, не с производственников, как сегодня это делается, а с большого капитала.

«Эти дополнительные деньги мы предлагаем направлять на решение социальных проблем – говорит Сергей Миронов – Мы предлагаем отказаться от повышения пенсионного возраста, индексировать пенсии работающих пенсионеров. Мы предлагаем увеличить заработную плату всем бюджетникам, а не только врачам и медсестрам. Предлагаем решить, наконец, проблему детей войны. Предлагаем сделать так, чтобы многодетные семьи действительно чувствовали заботу. Одним словом, наш бюджет социально ориентирован».