Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предостерегает от повторения фальсификаций в деле о гибели ребенка


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал сообщения о выявлении алкоголя в крови погибшего в ДПТ ребенка, заявив, что ситуация вокруг гибели шестилетнего мальчика в Кировской области стала возможна из-за безнаказанности тех, кто препятствовал расследованию смерти Алеши Шимко в Подмосковье.

«Еще у всех свежа в памяти позорная история с экспертизой по итогам происшествия в Балашихе, когда невинному ребенку приписали глубокое опьянение. Только после возмущения общественности, после моих запросов в правоохранительные органы удалось возбудить уголовное дело по факту гибели мальчика, довести дело до суда и приговора. Однако те, кто покрывал виновницу смерти Алеши, вышли сухими из воды. Уличенный в фальсификации судмедэксперт Клейменов в итоге избежал и самого мягкого наказания. Видимо, для кого-то это стало наглядным уроком безнаказанности, уверенности в том, что своих не сдают», – говорит С. Миронов.

Вчера стали известны общественности и СМИ результаты судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена после случившегося в июле 2019 года происшествия по проселочной дороге в селе Буйское Уржумского района Кировской области. Ехавшего на велосипеде шестилетнего ребенка сбил автомобиль, которым управлял 45-летний сотрудник полиции. Согласно данным, с которыми ознакомились родители погибшего, в крови мальчика якобы находилось 0,51 промилле этилового спирта.

«Конечно, мы не знаем всех обстоятельств происшествия. Обнадеживает, что дело взял под контроль Следственный комитет. Но пока нам предлагают поверить в то, что абсолютно трезвый полицейский сбил “пьяного” ребенка. При этом водитель, который явно не должен был ехать быстрее 60 километров час, совершил наезд, в результате чего ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью. Стоит ли удивляться, что подобная версия выглядит сомнительной. И возмущение людей абсолютно справедливо», – отмечает лидер СР.

Как сообщили в управлении МВД по Кировской области, была проведена служебная проверка, по итогам которой сделан вывод о том, что полицейский не нарушал правил дорожного движения и не мог избежать столкновения, поскольку ребенок внезапно появился на перекрестке. Следов употребления алкоголя в крови водителя не нашли.

По мнению С. Миронова, эта ситуация порождает вопросы этического плана.

«Допустим, этот полицейский формально ничего не нарушал. Но может ли человек, пусть невольно ставший виновником смерти ребенка, продолжать служить в полиции? Для меня ответ очевиден. Если у правоохранителей Кировской области свои представления о чести и достоинстве, самое время их пересмотреть», – считает Сергей Миронов.