Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложит депутатам Госдумы обратиться в правительство для решения проблемы бездомных животных


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня посетил единственный в Московской области муниципальный приют для бездомных животных. В ходе визита лидер СР указал на проблемы в реализации федерального закона об ответственном обращении с животными.

Отметим, «Приют для безнадзорных животных Богородского городского округа Московской области» работает в подмосковном Ногинске с 2007 года. Два года назад приют оказался под угрозой ликвидации, спасти его удалось благодаря вмешательству главы СР.

«В 2017 году неравнодушные люди написали мне, что приют собираются закрывать, – рассказал Сергей Миронов журналистам. – Я обратился к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, надо сказать, что он отреагировал моментально, местные власти тоже. Сейчас мы видим, что приют работает и будет работать. Это единственный муниципальный приют в регионе. Напомню, что с 1 января 2020 года окончательно вступает в силу программный закон «Об ответственном обращении с животными», принятия которого мы добивались более семи лет. И этот закон требует, чтобы вот таких приютов было намного больше».

По нормам закона запрещается массово истреблять бездомных животных, напомнил глава СР. Эвтаназия возможна лишь в одном случае – когда животное физически страдает от неизлечимой болезни. Во всех остальных случаях должна применяться новая схема обращения с бездомными животными: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск (ОСВВ).

«Но эта схема, по данным экспертов, применяется на сегодня лишь в 15 из 85 регионов. Почему? Да потому что правительство не разработало необходимые подзаконные акты. На уровне регионов тоже в итоге ничего не готово – нет ни местных законов, ни инфраструктуры, ни средств, чтобы новая схема заработала, – говорит Сергей Миронов. – Некоторые субъекты РФ уже предлагают отсрочить вступление закона в силу до 2022 года. Получается, долгие годы тормозилось принятие инициативы, а теперь затягивается реализация».

В итоге есть риск, что в большинстве субъектов бездомных животных продолжат умерщвлять, указал С.Миронов.

«Мы будем обращаться в правительство с тем, чтобы не допустить отсрочки закона, чтобы до конца года были приняты подзаконные акты. Не исключаю, что это обращение поддержат и коллеги из других фракций, поскольку голосами всех фракций Госдума приняла этот закон», – подчеркнул лидер справороссов.

В ходе посещения приюта С.Миронов познакомился с 8-летним Витей Смагиным, школьником из подмосковной Электростали, который также помогает четвероногим питомцам.

«Все карманные деньги, который Витя копил на подарок к своему дню рождения, он недавно пожертвовал приюту. Это настоящий поступок маленького гражданина, – отметил глава СР. – Такие хорошие бескорыстные поступки всегда в итоге вознаграждаются, и от меня сегодня Витя тоже получил благодарность и подарок ко дню рождения».

С.Миронов подарил мальчику самокат, о котором Витя давно мечтал.