Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил выставить счет Японии за работу Роспотребнадзора по поиску радиоактивной рыбы


Японские власти должны оплатить «сверхурочную» работу Роспотребнадзора и других ведомств РФ, связанную с выявлением радиоактивной рыбы из-за слива с АЭС «Фукусима-1», заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее отделения Роспотребнадзора в разных регионах страны уже отчитались, что усилили контроль за рыбной продукцией из Японии на предмет ее возможного радиоактивного заражения.

«Япония утверждает, что вреда для окружающей природы и людей сброс радиоактивной воды не несет. А кто даст гарантии? Судя по всему, японские власти их давать не готовы – лечить граждан РФ в случае чего они точно не будут, – говорит лидер СРЗП. – Да и с научной точки зрения вопрос, мягко говоря, слабо изучен. Потому что никому еще не приходило в голову сбрасывать столько зараженной воды в Мировой океан, и какие у этого могут быть последствия, никто не знает».

По его словам, усиленный контроль по линии Роспотребнадзора – это «минимум того, что может сделать государство для защиты здоровья граждан».

«Во-первых, проверять теперь придется, по крайней мере какое-то время, не только продукцию из Японии, но и из всего региона. Во-вторых, необходимо провести масштабные научные исследования о том, какой вред такое радиоактивное загрязнение может нести здоровью человека, – отметил Сергей Миронов. – Это масштабная дорогостоящая работа, за которую должны заплатить власти Японии, ведь именно они единолично несут ответственность за происходящее. Предлагаю выставить им соответствующий счет. Если откажутся платить – конфисковывать японские активы и таким образом компенсировать наши затраты».