Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил выплачивать «боевые» врачам-добровольцам на Донбассе


Врачи-добровольцы на Донбассе оказывают важнейшую помощь жителям региона в условиях приближенных к боевым. Государство должно поддержать энтузиастов путем оформления медицинских страховок и выплат «боевых», считает лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов.

«С самого начала конфликта на Донбассе в 2014 году туда добровольцами поехали десятки, если не сотни медицинских работников и просто волонтеров, которые оказывали жителям медицинскую помощь, часто с риском для собственной жизни, — напоминает политик. — К сожалению, на Донбассе все еще стреляют, причем в последние дни неонацисты только усиливают обстрелы, растет число убитых и раненых, а значит потребность в врачах, фельдшерах и санитарах не становится меньше».

Он отметил, что сегодня большинство добровольцев фактически работают в больницах ЛДНР «за еду и жилье», что объяснимо в связи с бедственным положением системы здравоохранения региона.

«Люди берут отпуска, часто не оплачиваемые, или даже увольняются с основного места работы, чтобы помочь нашим братьям. Государство может и должно поддержать этот благородный порыв людей. Предлагаю рассмотреть возможность оформления страховок на случай гибели или ранения, а также выплат «боевых» в зависимости от медицинской квалификации на период работы в «горячих» точках. Эта мера поддержки должна касаться всех добровольцев, работающих в медучреждениях Донбасса и Новороссии», — сказал Сергей Миронов.