Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил ввести уголовное наказание за конфликт интересов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает необходимым усилить ответственность за конфликт интересов. Об этом лидер "СР" заявил в ходе Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие проходит сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты РФ.

В ходе выступления глава «СР» отметил, что на сегодня возникновение конфликта интересов не приводит к реальной ответственности сторон.

«Сегодня за конфликт интересов пальчиком грозят. Самое «жестокое» наказание для чиновников – увольнение с формулировкой «в связи с утратой доверия». Между тем, по данным Минфина, до 93% всех контрактов и тендеров в конечном итоге оказываются неконкурентными. Иными словами, в них участвуют «свои» фирмы. Так давайте примем норму: если конфликт интересов – тюрьма!» – призвал Сергей Миронов. 

Кроме того, конечные бенефициары договорных тендеров зачастую находятся в офшорах, установить конфликт интересов при этом почти невозможно. Необходимо исключить участие офшорных структур в госконтрактах, отметил глава «СР». 

«В офшорах конфликт интересов «замыливается», там не найти собственника. Если мы хотим бороться с проблемой всерьез, необходимо принять еще одно простое правило. Не может выиграть тендер фирма, которая имеет активы в офшорах», – указал Сергей Миронов.