Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил ввести особый порядок рассмотрения значимых законопроектов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что необходимо установить особый порядок рассмотрения инициатив, по которым три оппозиционных фракции Госдумы высказывают единое мнение. Такой подход позволит ограничить монополию парламентского большинства в интересах граждан, подчеркнул глава "СР".

«Сейчас, при принятии важных и зачастую откровенно непопулярных в народе решений, у нас парламент начинает работать как однопартийная система, — отметил Сергей Миронов, комментируя итоги думской сессии. — Часто видим такую ситуацию: все три оппозиционных фракции против. Но «Единая Россия» не прислушивается к нашим доводам и мнению граждан. Численный перевес позволяет им единолично одобрить любое предложение правительства. Так было и с пенсионной реформой, и с повышением НДС».

В ходе весенней сессии исключительно голосами ЕР был одобрен спорный закон о развитии территорий, а также поправки по корректировке демпфера на топливо, провоцирующие рост цен на бензин, напомнил С.Миронов.

«В этой связи я хочу анонсировать новое законодательное предложение нашей фракции. Мы считаем, что необходимо ввести особый порядок рассмотрения законопроектов, по которым три оппозиционных фракции высказывают единое мнение, — заявил лидер «СР». — Если все три фракции голосуют «против» по какому-либо резонансному вопросу, значит, этот вопрос должен дорабатываться, как минимум, дополнительно обсуждаться. Должны проводиться парламентские слушания, в обязательном порядке должны учитываться поправки думской оппозиции».

С.Миронов напомнил, что через подобную процедуру фактически прошел закон о реновации в Москве. В первоначальном варианте парламентская оппозиция его не поддержала. После состоялись думские слушания с участием граждан, во втором чтении многие поправки оппозиционных фракций были приняты, закон кардинально изменился к лучшему.

«Понятно, что стимулом для таких «уступок» со стороны «Единой России» стали массовые протесты граждан и вмешательство Президента. Но зачем доводить до народного возмущения? Давайте мы закрепим особый порядок рассмотрения для всех значимых законопроектов, по которым позиции ЕР и трех других фракций кардинально расходятся. В данный момент мы с коллегами разрабатываем соответствующую инициативу», — подчеркнул Сергей Миронов.