Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил вернуть почетным донорам право на льготы


В канун Национального дня донора руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о льготах для почетных доноров. Инициатива позволяет заменять существующие донорские выплаты мерами социальной поддержки.

«Я поздравляю всех, кто хотя бы раз участвовал в сдаче крови, с наступающим праздником! Сегодня мы повторно вносим на рассмотрение Госдумы законопроект о социальных гарантиях для почетных доноров, — говорит Сергей Миронов. — После “монетизации льгот” в 2004 году меры социальной поддержки для этой категории граждан были заменены ежегодными денежными выплатами. В реальном выражении эти выплаты за прошедшие годы сократились более чем вдвое, их индексация отстает даже от официального уровня инфляции. В многочисленных обращениях граждане настаивают на возвращении прежнего набора льгот. Наш законопроект отвечает этим требованиям. Инициатива предоставляет обладателям нагрудного знака “Почетный донор России” право заменять денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки».

В числе этих мер, согласно законопроекту, — право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта (кроме такси), компенсация половины расходов на оплату ЖКУ, а также 50-процентная скидка на приобретение лекарств.

«Наша инициатива направлена на восстановление социальных прав граждан. Кроме того, она будет способствовать развитию донорского движения в России, а сегодня это важная задача для нашей страны, — подчеркнул С. Миронов. — По экспертным оценкам, число доноров крови у нас составляет 14 — 15 человек на тысячу населения. Хотя, согласно рекомендациям ВОЗ, для эффективного функционирования системы здравоохранения необходимо не менее сорока доноров на тысячу. Тем более следует на законодательном уровне повысить социальную поддержку и престиж донорства».

Национальный день донора крови учрежден в России в 2007 году и отмечается 20 апреля.

Законопроект “О внесении изменения в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов” доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.