Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил сохранить беззаявительный порядок предоставления льгот и субсидий


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает, что упрощенный формат оформления социальных пособий, введенный в связи с пандемией, должен стать постоянной нормой, а не временной мерой.

1 марта прекращена беззаявительная выдача пособий на детей до трех лет в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов, с 1 апреля — беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«В прошлом году были приняты правильные решения, чтобы хоть как-то помочь малообеспеченным россиянам в условиях коронавирусной угрозы. Практика показала, что никаких особых усилий от государства при этом не потребовалось. У нас не так много удачных инициатив со стороны власти по поддержке рядовых граждан. Давайте же относиться к ним с особым вниманием, внедрять в нашу жизнь, а не сворачивать при первых признаках улучшения ситуации», — подчеркивает парламентарий.

Лидер лево-патриотов отмечает, что цифровизация в госучреждениях идет семимильными шагами, на что тратятся значительные средства налогоплательщиков.  «Но ведь это не самоцель, а в первую очередь средство освободиться от замшелого бюрократизма, от которого страдают люди. Например, что касается пособий на детей, родителям, чтобы продлить льготу, каждый год приходится заново собирать все необходимые документы. Кому нужен такой формализм? Убежден, что беззаявительный порядок следует не отменять, а распространить на все виды социальных пособий и льгот», — заключил Миронов.