Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил систему компенсаций за незаконное уголовное преследование


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальные размеры компенсаций морального вреда за незаконное уголовное преследование и незаконное лишение свободы.

«Громкое дело журналиста Ивана Голунова подтверждает, что никто не застрахован от ошибок правоохранителей, суда и следствия, – отмечает Сергей Миронов. – В тех редких случаях, когда эти ошибки признаются, граждане получают право на реабилитацию и компенсацию ущерба. И тогда начинается новый этап изнурительной борьбы с системой. Потому что четкий механизм назначения компенсаций именно за моральный вред отсутствует в нынешнем законодательстве. Нашей инициативой мы предлагаем исправить этот пробел».

Определяя размер компенсации морального вреда суд сегодня исходит из многих, в том числе, достаточно субъективных факторов. Например, необходимо учесть степень нравственных страданий незаконно обвиненного гражданина. На практике суды зачастую расходятся в своих оценках.

«Даже в схожих случаях суды могут назначать совершенно разные суммы, – указывает глава «СР». – Один человек получает 500 тысяч рублей, другой – 50 тысяч, хотя оба отбыли один и тот же срок. Получается, второй страдал меньше?! Нашим законопроектом мы вводим четкие размеры минимальных компенсаций морального вреда за каждый день уголовного преследования, содержания под стражей и применения других необоснованных репрессивных мер».

Согласно инициативе «СР», компенсация морального вреда за каждый день незаконного уголовного преследования на этапе предварительного расследования и судебного следствия не может быть ниже 1000 рублей. В тех случаях, когда к гражданину не применялись меры пресечения в виде заключения под стражу и другие.

Если же незаконно применены такие меры пресечения, как домашний арест, подписка о невыезде, запрет определенных действий, компенсация должна составлять не менее 5000 рублей в день.

Минимальная компенсация морального вреда в 15000 рублей устанавливается за каждый день незаконного содержания под стражей либо лишения свободы, а также в случаях незаконного применения мер медицинского характера и мер воспитательного воздействия. В последнем случае речь идет о несовершеннолетних.

«Подчеркну, нашим законопроектом мы устанавливаем низший порог компенсаций, суд вправе назначать и бОльшие суммы, – говорит Сергей Миронов. – Мы лишь предлагаем минимальные гарантии выплат для граждан, которые оказались невинными жертвами судебно-следственной системы. Что особенно актуально с учетом обвинительного уклона нашего правосудия».

Полный текст законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации с целью установления минимального размера компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.