Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил рецепт «излечения» российской медицины: увеличить расходы вдвое


Для преодоления хронических «болезней» в российском здравоохранении необходимо увеличить его финансирование как минимум вдвое, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе Всероссийской партийной конференции по проблемам здравоохранения.

«Еще в начале 2020 года пандемия выявила все хронические болезни нашего здравоохранения – это многолетнее недофинансирование, оптимизация, категорическая нехватка специалистов, которая особенно болезненно ощущается в регионах, – отметил Сергей Миронов. – Например, в одном из субъектов в декабре прошлого года не осталось ни одного хирурга! У нас не хватает минимум 12 тысяч педиатров, по разным другим специальностям эти ужасающие цифры можно продолжать. При этом около 40% врачей работают на полторы ставки, 18% – на две, еще 12% имеют больше двух ставок».

В качестве доказательства пагубного влияния оптимизации лидер партии привел такой факт: 40 миллионов россиян живут в населенных пунктах, где нет ни одного медучреждения. Около 18 тысяч населенных пунктов в России не имеют даже фельдшерско-акушерского пункта.

«Для преодоления системных проблем необходимо нарастить госрасходы на здравоохранение минимум вдвое, в соответствии с программным предложением СРЗП. Нынешний объем финансирования здравоохранения – 3,6% ВВП. Для сравнения: в Германии – 9% ВВП, в США – 14%. В программе «Справедливой России – За правду» зафиксирована цифра в 7% ВВП. В Альтернативном бюджете нашей фракции на этот год мы заложили на здравоохранение дополнительно 2,4 триллиона рублей, чтобы выйти на эту цифру», – отметил политик.

При этом справедливороссы предлагают государству финансировать медицину напрямую из бюджета, без посредничества ФОМС и страховых компаний, напомнил он.
Кроме того, для восполнения дефицита кадров необходимо обеспечить медикам достойные условия труда.

«Врачи, как и педагоги, по уровню зарплат и социальной защиты должны быть приравнены к госслужащим. Без отчетности, налоговых деклараций – этого не надо. А вот зарплаты и социальные блага должны быть соответствующими», – подчеркнул глава СРЗП.

Также СРЗП предлагает расширить господдержку граждан в части лекарственного обеспечения. Один из внесенных в ГД законопроектов фракции ограничивает расходы на жизненно важные препараты 10% доходов семьи, траты свыше этого порога должно субсидировать государство, напомнил Сергей Миронов.