Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил разработать единый стандарт безопасности российских школ


Государство обязано обеспечивать безопасность всех школ страны, независимо от числа учеников, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов. Решать проблему необходимо с привлечением сил вневедомственной охраны Росгвардии и федерального финансирования, считает глава СРЗП.

Очередной инцидент с вооруженным нападением произошел в Краснодесантской средней школе Ростовской области — 15-летний ученик пришел в учреждение с ножом и ранил троих человек.

«На фоне ЧП выяснилось, что полноценной охраны в этой школе не оказалось, работал только вахтер. Хотя это не малокомплектная школа, по нормативам к охране таких учреждений должны привлекать ЧОП, — комментирует Сергей Миронов. — Очевидно, что средств на обеспечение безопасности в очередной раз не хватило. Это вновь доказывает, что проблему охраны школ нужно решать централизованно, на федеральном уровне, иначе подобные ЧП будут повторяться».

В соответствии с постановлением Правительства, по уровню защищенности школы делятся на четыре категории. К первым трем относятся школы с численностью учеников от 100 человек, они должны обеспечиваться видеонаблюдением и профессиональной охраной.

«Эти требования повсеместно не соблюдаются из-за нехватки финансирования. Тем более в законодательстве до сих пор не прописано, кто обязан выделять финансирование на охрану. Регионы, муниципалитеты и сами школы выкручиваются как могут, — отмечает Сергей Миронов. — Возмущает и то, что школы четвертой категории — с числом учеников меньше 100 — можно вообще не охранять! Безопасность детей не может зависеть от категорий! Считаю, что необходимо принимать единый стандарт безопасности, устанавливающий четкие обязательства государства по охране всех школ страны, включая малокомплектные. Стандарт должен предусматривать профессиональную защиту, с привлечением сил вневедомственной охраны Росгвардии, а также с обязательным выделением на эти цели дополнительного федерального финансирования. В осеннюю сессию Госдумы Фракция «Справедливая Россия – За правду» будет вносить соответствующие предложения, в том числе в ходе обсуждения проекта федерального бюджета».