Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил расширить социальные гарантии для северян-пенсионеров


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами накануне внес в Госдуму законопроект, предусматривающий компенсацию расходов за поездки на отдых личным автотранспортом для пенсионеров Севера.

«На сегодня государство компенсирует этой категории граждан стоимость проезда к местам отдыха в пределах России и обратно всеми видами транспорта, за исключением личного автомобиля. В последнем случае пенсионеры вынуждены сами оплачивать все транспортные расходы, – указывает Сергей Миронов. – Кроме того, действующее законодательство не предусматривает компенсации гражданам расходов на провоз багажа. Нашей инициативой мы устраняем эти пробелы, для того, чтобы граждане могли в полной мере реализовать свое право на отдых при поддержке государства».

Согласно законопроекту «СР», для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусматривается компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года «любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе, личным». Также компенсация должна покрывать стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.

По подсчетам авторов законопроекта, его реализация потребует около 250 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Это тот объем социальных гарантий, который обязано предоставить государство, чтобы не допускать ущемления прав людей, — говорит Сергей Миронов. — Подчеркну, что наша инициатива основана на многочисленных обращениях самих граждан, которые также указывают на недоработки в действующем законодательстве».

Законопроект О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.