Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил провести эксперимент с отменой техосмотра


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает совершенно оправданным решение премьер-министра РФ Михаила Мишустина перенести дату введения нового порядка технического осмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября. В рамках новой процедуры, в частности, предполагалось ввести электронные диагностические карты и обязательную фотофиксацию процесса с использованием геолокации.

«Здравый смысл восторжествовал! Я многократно призывал правительство отложить, а еще лучше отменить так называемую реформу ТО. Сам по себе техосмотр – обираловка водителей, которая не решает задачи повышения безопасности на дорогах. Весь же смысл новаций – во что бы то ни стало заставить людей платить деньги за никому не нужную формальность. Для этого «сообразили» такой мудреный порядок прохождения ТО, к которому за два года никто толком не смог подготовиться», — подчеркнул парламентарий.

Политик отметил, что позиция левопатриотов по этой проблеме хорошо известна и содержится в законодательных инициативах фракции «СР» – это отмена обязательного ТО для легкового транспортного кроме такси и служебного парка.

«Сложившаяся ситуация дает нам возможности, которыми стоит воспользоваться на благо людей. Раз новый порядок ТО не ввели, а действующий правительство не устраивает, давайте до 1 октября в виде эксперимента отменим техосмотр легковушек, а к тому времени, глядишь, для всех станет очевидно, что без этой надуманной процедуры можно и нужно обойтись», — заключил Миронов.