Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Президенту России посмертно наградить Никиту Белянкина


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов направил главе государства письмо с просьбой о присвоении государственной награды убитому в Подмосковье Никите Белянкину. Героизм ветерана спецназа ГРУ - это пример мужества российского воина, защищающего людей ценой собственной жизни, отмечает в обращении С.Миронов.

«Никита Белянкин четыре года прослужил в спецназе ГРУ, сражался с террористами в Сирии, но был предательски и подло убит в мирных условиях, самоотверженно выполняя свой гражданский долг, — говорит глава СР. —  Глубочайшие соболезнования семье и близким героя, его смерть не должна остаться безнаказанной, убийцы должны получить по заслугам! О Никите рассказывают, что он всегда заступался за слабых, приходил на помощь людям, не думая о себе. Это ценные и редкие в наши дни качества, которые смельчак проявлял до своего последнего вздоха. Я считаю поступок Никиты настоящим подвигом, который должен быть отмечен на государственном уровне. Поэтому я направил Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором ходатайствую о присвоении Никите Белянкину посмертно государственной награды».

Бывший военнослужащий 24-летний Никита Белянкин был убит 1 июня в Красногорском районе Московской области. Он заступился за двух незнакомых мужчин, которых избивала толпа, и получил удар ножом в сердце.

В обращении С.Миронова к главе государства говорится, что поступок Никиты Белянкина — «образец смелости и отваги, готовности прийти на помощь людям, рискуя собой».

С полным текстом письма можно ознакомиться на странице С.Миронова в Вконтакте:

https://vk.com/mironov_sergey?w=wall12086666_173687