Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил предоставлять гражданство РФ жителям Латвии, которых угнетают власти страны


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что последнее заявление президента Латвии Эгилса Левитса необходимо рассматривать как призыв к осуществлению геноцида в отношении русских жителей страны.

Накануне глава Латвии призвал «разобраться» с русскоязычной частью населения государства, которая не поддерживает антироссийский курс властей, и «изолировать ее от остального общества».

«Латвийские нацики постоянно распаляли свою ненависть к «недочеловекам» и наконец довели градус русофобии до откровенной уголовщины. Что значит «изолировать» и «разобраться» – предельно понятно. Без угроз, издевательств и насилия идею господина Левитса осуществить невозможно», – подчеркнул парламентарий.

Сергей Миронов обратил внимание, что демарш латвийского президента полностью подпадает под определение Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
«То, что сделал господин Левитс, называется «прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида», которое рассматривается Конвенцией как «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее», – пояснил депутат.

Лидер социалистов призвал принять меры по защите наших соотечественников в Латвии.

«Поднять вопрос в ООН. Порвать все экономические связи с этим национал-невротическим государством. Для жителей Латвии предусмотреть возможность получения гражданства РФ, как это сделано для населения Донбасса и освобожденных территорий Украины. В приграничных районах создать пункты, где они могут оформить паспорт. Если же латвийские власти от слов перейдут к делу и применят насилие, нам придется встать на защиту русскоязычного населения», – заявил Сергей Миронов.