Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил повысить зарплаты врачам, учителям и ученым


Самые ценные для страны кадры должны получать достойную оплату труда, причем их зарплаты не должны в разы отличаться по регионам. Таковы нормы нового законопроекта, который руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов сегодня внес в Госдуму совместно с коллегами.

«Инициатива гарантирует достойную оплату труда для представителей стратегических профессий. Это наши врачи, учителя, преподаватели вузов, научные сотрудники. Это те важнейшие для страны кадры, о зарплатах которых говорилось еще в «майских» указах Президента, — комментирует Сергей Миронов. — На практике до сих пор эти указы не выполнены. Чтобы получать те самые средние зарплаты, медики и педагоги зачастую вынуждены работать на износ, на полторы-две ставки. Реализация законопроекта важна не только в связи с эпидемией коронавируса, предлагаемые меры нужно было принять «давно и надолго», подчеркнул лидер справороссов.

Согласно законопроекту «СР», средняя зарплата работников стратегических профессий должна быть не ниже двух средних зарплат в регионе трудоустройства. А в масштабах страны зарплаты указанных категорий не могут отличаться более чем в два раза.

«Сейчас в Москве врач может получать 70 тысяч рублей, а в глубинке — 15 тысяч, и то с доплатами, — приводит пример Сергей Миронов. — Необходимо устранить этот разрыв в окладах по регионам и в целом гарантировать людям достойную оплату труда, без переработок. Причем, согласно нашей инициативе, если у региона нет средств на обеспечение этих мер, к их финансированию подключается федеральный бюджет».

«При этом чрезвычайные обстоятельства лишний раз подчеркнули ценность стратегических кадров для нашей страны. Кому сегодня нужны топ-менеджеры банков, нефтяных корпораций с их огромными зарплатами? А вот наши врачи, педагоги, ученые выполняют важнейшую социальную миссию, в буквальном смысле спасают страну и граждан в период эпидемии. Их труд по-прежнему недооценен, это необходимо исправить!»